Батуринская трагедия: что произошло 310 лет назад?

В 1708 году войско российского царя Петра I жестоко уничтожило украинский город Батурин. В то время город был гетманской столицей. Ужасные события получили в истории название «Батуринская трагедия» и «Страшная резня». Некоторые историки до сих пор пытаются интерпретировать события того времени, оправдывая действия Москвы, впрочем, оставшиеся свидетельства указывают на непомерную жестокость нападавших.

Цитадель Батуринской крепости

Цитадель Батуринской крепости. Реконструкция

Батуринская трагедия произошла 2 ноября 1708 года.

1. Почему напали на Батурин?

Во время Северной войны гетман Иван Мазепа решил воспользоваться шансом избавиться от влияния Московии. Состоялись договоренности со шведским королем Карлом XII о совместных действиях против Петра I. Узнав об этом, российский царь отдал приказ командующему российскими войсками Александру Меншикову захватить Батурин и наказать всех, кто поддержал Мазепу, сообщает Украинский институт национальной памяти.

2. Как пал Батурин?

Батурин был хорошо укреплен, поскольку представлял собой крепость, и был оснащен пушками. От капитуляции жители отказались и держали оборону несколько дней. Нападавшие сумели попасть внутрь города с помощью предателя, отмечают историки, который показал тайные ходы.

«Один из полковых старшин, Иван Нис, прибыл к Меншикову и указал ему тайный способ заполучить Батурин. По преданию, Нис указал в батуринской стене ход. Меншиков отправил туда солдат. С другой стороны было начато наступление», ‒ пишет об этих событиях историк Николай Костомаров.

3. Кто пострадал?

Всего в Батурине истребили, по разным подсчетам историков, от 11 до 14 тысяч человек, в том числе детей, женщин, пожилых людей.

Жертвами погрома стали 6-7,5 тысяч мирных граждан и 6-6,5 тысяч военных, пишет историк Сергей Павленко.

4. Почему «резня»?

Нападавшие ворвались в город и уничтожали всех подряд: резали, стреляли, рубили, сжигали людей. Город был разграблен и сожжен. Руководителей обороны пытали и казнили, защитников распяли на крестах.

«Люди прятались в церквях, но озлобленные стрельцы разбивали двери и бросали в окна факелы. Вместе с жителями выгорело пять батуринских церквей. Французские журналы, получив информацию из Украины, вышли с заголовками: «Страшная резня», «Женщины и дети на остриях сабель». «Газет де Франс» писала: «Все жители Батурина, невзирая на возраст и пол вырезаны, как велят нечеловеческие обычаи москалей… Вся Украина купается в крови», ‒ говорится на сайте Украинского института национальной памяти.

5. Какие последствия?

После сожжения Батурина, в больших и малых городах, захваченных российской армией, вывешивали царские указы украинскому народу, а рядом выставляли головы пленных из гетманской столицы, установленные на колы. Запуганные горожане не имели выбора и писали челобитные царю. Эти челобитные Петр получил в день избрания нового гетмана и они должны были показать провал замысла Мазепы и развеять сомнения у тех, кто не определился со стороной, пишет историк Сергей Павленко.

«Историю легко переписать, но изменить то, что на самом деле было, невозможно. Без гибели Батурина 2 ноября 1708 года трудно осознать существование Российского государства. Проявленные в военной кампании 1708 года примеры неслыханного деспотизма, жестокости ‒ реакция самосохранения российского самодержавия, к которому не были готовы ни участники борьбы за волю Украины, ни Карл XII», ‒ пишет историк Сергей Павленко.

В 1708 году в Батурине было около 20 тысяч жителей. В 1726 году, через 18 лет после уничтожения, этот город был безлюдным, а уцелевшие жители жили по окрестностям, говорится на сайте Бахмацкого районного совета Черниговской области, где расположен город.

После провозглашения независимости Украины была пересмотрена роль Батурина в истории. Город включен в Список исторических населенных мест Украины. На территории Батурина расположены объекты Национального историко-культурного заповедника «Гетманская столица». Расположен город на левом берегу реки Сейм, сейчас имеет население около 2500 жителей.

Ольга Комарова

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий