Головы насаживали на кол. Что осталось от легендарных разбойников Крыма

Тавры приносили в жертву потерпевших кораблекрушение, писал отец истории Геродот. О бандах горцев, орудовавших в гавани Херсонеса, упоминает Страбон. Археологи подтверждают: народ, в честь которого древние греки назвали Крымский полуостров, действительно существовал. Был ли он таким жестоким и кровожадным, как утверждали античные авторы, – в материале РИА Новости.

Загадочные горцы

Самые ранние свидетельства о таврах археологи относят к X веку до нашей эры, Геродот в V веке писал о них как о современниках. От него известно, что тавры были горцами, любили кочевую жизнь, отказали в поддержке скифам в войне против персидского царя Дария, вторгшегося в их земли.

«Считается, что к таврам относится кизил-кобинская культура горного Крыма. Мы ее прослеживаем до IV, самого начала III века до новой эры, но этнос, род тавров, сохранялся дольше», – рассказывает Сергей Колтухов из Института археологии Крыма РАН.

Самое последнее свидетельство – надпись конца I века нашей эры на надгробии двух врачей в Херсонесе, убитых таврами.

Тавры были многочисленны, жили племенами, занимались скотоводством в горных и предгорных районах, переложным земледелием – возделыванием поля, пока земля не истощится. «Высокого развития в этом не достигли, но были по большей части независимы и перед обитателями степи не раскланивались», – отмечает исследователь.

Памятники тавров на карте КрымаПамятники тавров на карте Крыма

Памятники тавров на карте Крыма (карта увеличивается по клику)

Что касается пиратства, которое им приписывают античные авторы, то речь идет, скорее всего, о береговом разбое, распространенном в то время в Средиземноморском и Черноморском регионах. Колтухов описывает, как это могло быть:

«Груз выброшенных на берег кораблей присваивали, а остатки команды превращали в рабов, в том числе домашних. Вполне возможно, приносили в жертву в святилищах. Одно из таких мест – Балаклавская бухта, куда во время шторма заходили суда греков. Там их грабить было несложно».

В 1981 году археологи нашли подтверждения берегового пиратства. На высокогорном перевале Крыма – Гурзуфском Седле – при прокладке газопровода обнаружили святилище, а в нем – обломки греческих и римских сосудов, небольших серебряных скульптур, остатки металлической обкладки щитов. Вероятно, туда тавры принесли награбленное с римских кораблей, возвращавшихся из Боспора и потерпевших крушение, – об этом говорится в письменных источниках.

Ограблены после смерти

Тавры оставили после себя в горном Крыму многочисленные некрополи – полувкопанные в землю склепы из каменных плит. Вероятно, так они представляли себе загробные дома. Умерших хоронили на боку или спине в позе эмбриона.

Много коллективных захоронений. Когда они заполнялись, кости выкидывали, сохраняя только черепа. В одном таком погребении ученые нашли 68 штук.

Проблема, однако, в том, что поскольку каменные ящики хорошо заметны, их жестоко и многократно грабили с древности и до наших дней, плиты растаскивали на хозяйственные нужды. Единственный уцелевший могильник, обнаруженный археологами еще в начале XX века, находится в урочище Мал-Муз.

Тавры. 1 - погребальное сооружение, 2 - обряд захоронения

1 — погребальное сооружение, 2 — обряд захоронения

© Из книги «Красные пещеры», А. А. Щепинский, 1987

Каменные ящики тавров: 1. Погребальное сооружение, 2. Усопшего помещали в позе эмбриона, полагая, вероятно, что он должен заново родиться после смерти

В захоронениях тавров вещи в основном собственного производства: одежда, украшения, в том числе из импортных раковин-каури, керамическая посуда, оружие из бронзы, такое же, как у скифов. Военное дело явно не было для крымских горцев основным занятием.

Очень мало античных вещей. Возникает вопрос: а где же все награбленное? Могильники царей или богатой знати не нашли. Некоторые ящики больших размеров, возможно, принадлежали главе рода.

Каменные ящики часто сравнивают с дольменами, но это ошибка. Дольмены в два раза крупнее, в их стенке всегда имеется круглое отверстие. Захоронений, похожих на таврские, много – от Британии до Центральной Азии. Ближайшие – в Предкавказье, на Северном Кавказе.

Гораздо лучше сохранились многочисленные поселения кизил-кобинской культуры в предгорьях полуострова. В них находят такие же, как у тавров, предметы, поэтому археологи считают, что это, скорее всего, один народ. Два поселения изучили во время охранных раскопок при прокладке трассы «Таврида» в 2017–2018-м.

Кровавая жрица

Согласно легенде, микенский царь Агамемнон, чтобы уплыть на войну с троянцами, вынужден был пожертвовать Артемиде свою самую красивую дочь – Ифигению. В последний момент богиня пожалела девушку и перенесла ее в Тавриду – так древние греки называли горный Крым. Там Ифигения стала жрицей в храме Артемиды. Ученые безуспешно ищут его не одно столетие.

«Храмовые постройки времен тавров неизвестны. Если они и были, надо искать в районе Херсонеса. С ним связана легенда о греческой богине Деве, которую отождествляют с Ифигенией. А греки основали колонию в землях тавров», – считает Сергей Колтухов.

По свидетельству Геродота, тавры приносили кровавые жертвы, отсекали головы эллинам и насаживали их на колья, тела сбрасывали со скалы или предавали земле. Намек на это археологи нашли в святилище Гурзуфское Седло: более сорока углублений для кольев, вероятно, использовавшихся в варварском ритуале. Человеческих костей не обнаружили.

Тавры не оставили никаких письменных памятников. О том, на каком языке они говорили, неизвестно. Возможно, на одном из индо-иранских наречий, как их современники скифы и сарматы, занимавшие степной Крым.

Судя по археологическим данным, племена тавров – местного происхождения, это потомки доисторических народов срубной культуры, остатки которой находят в горном Крыму. А это самые ранние индо-иранские племена, пришедшие на полуостров.

Вместе с тем антропологически тавры отличались от степных соседей, они были ближе к грекам, фракийцам, населению Прикубанья. Впрочем, ни одного целого таврского черепа у ученых нет. Изображений людей не сохранилось. Анализ генома, по которому можно установить принадлежность к тому или иному народу, тоже только предстоит провести.

Еще одна загадка – происхождение слова «тавры». Одни исследователи полагают, что так называли людей, поклонявшихся быку (по-гречески – «таурус»). Другие считают, что греки, не зная таврского языка, просто по созвучию записали их самоназвание.

«Есть и другая точка зрения. Тавр – это горный хребет в Малой Азии. Может, Крымские горы, в представлении древних греков, – часть Тавра, а его обитатели – тавры, горцы», – рассуждает археолог.

Как бы то ни было, тавры – видимо, первые, с кем познакомились греки, начав осваивать Черное море и берега Северного Причерноморья. Этот народ был хорошо им известен и, вероятно, не столь дик и враждебен, как это выглядит в исторических записках. К примеру, в Пантикапее есть надгробие середины V века до нашей эры с надписью: «Здесь покоится муж, многими желанный, по имени Тихон, а родом тавр».

Вопрос о том, куда делись тавры, тоже пока без ответа. Тому, что их покорили и уничтожили, нет археологических свидетельств. Скорее всего, горцы постепенно ассимилировались скифами, их племена распались. Однако этническую принадлежность они сохраняли еще несколько веков.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий