Лишайник — лучший индикатор состояния окружающей среды

Лишайник Caloplaca obamae, растущий на острове Санта Роза, Калифорния
Лишайник Caloplaca obamae, растущий на острове Санта Роза, Калифорния

С

реди наиболее чувствительных индикаторов, отражающих изменения в природной среде, самые древние низшие растения — лишайники.

Они встречаются абсолютно во всех биоклиматических зонах Земли. Лишайники растут сравнительно медленно и долго. Некоторые виды встречаются лишь в строго определенных местах. Из множества факторов, влияющих на особенности распространения лишайников, наиболее важны почва и климат.

Лишайники – особая группа организмов, представляющих собой симбиоз (то есть взаимовыгодное сосуществование) гриба и водоросли. Образующий тело лишайника (или слоевище) гриб создает благоприятную среду для обитающих между его клетками сине-зеленых водорослей, которые, в свою очередь, в процессе фотосинтеза производят органические вещества, частично идущие на питание гриба.

Науке известно около 17000 видов из 400 родов лишайников, однако, до сих пор ученые открывают и описывают новые виды.

Ботаник из Университета Калифорнии в Риверсайде (University of California, Riverside), Керри Кнудсен, занимался изучением флоры лишайников острова Санта Роза, где и обнаружил новый, не известный до этого науке вид.

Кнудсен работал над сбором коллекции экземпляров нового вида лишайника во время последних недель предвыборной кампании Барака Обамы, а статья с описанием вида, которому было дано название Caloplaca obamae, была закончена в день инаугурации нового президента США.

По словам Кнудсена, он назвал новый вид лишайника в честь президента Обамы, «чтобы выразить свою признательность за поддержку, которую тот оказывает науке и научному образованию».

Вот почему видовой состав лишайников на любой конкретной территории может отражать как разнообразие современных природных условий, так и все смены этих условий в прошлом, на протяжении десятков и сотен тысяч, а иногда и миллионов лет.

Кроме того, эти растения позволяют определить, насколько их естественная среда обитания нарушена деятельностью человека.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий