Влюбленные угонщики Роберт и Лигия

Олег Софяник, специально для сайта «Тайны истории»

Роберт Ли Джексон, 36 лет, дезертировал из ВМС США и бежал в Мексику. В 19 лет он поступил на службу в ВМС. Был женат, имел троих детей. После развода с женой суд оставил ей детей и это привело Джексона в отчаяние и вызвало ненависть к американской системе правосудия. Он бежит в Мексику.

В Мексике Роберт Ли Джексон поселяется в Акапулько. Там он знакомится с 23 летней художницей из Гватемалы Лигией Санчес. Она недавно потеряла жениха, который погиб буквально за день до свадьбы. Роберт Джексон уверил Лигию что у них теперь начнется новая жизнь.

угонщик самолета Роберт Ли Джексон2 июля 1971 года они берут билеты на рейс Акапулько – Нью Йорк. У них пистолеты: у Роберта боевой, у Лигии муляж. Угрожая пилотам оружием, угонщики требуют лететь в Перу, затем они летят в Рио же Жанейро. Спустя 24 часа американский авиалайнер приземлился в Буэнос-Айресе.

Угонщики потребовали от аргентинских властей 100000 долларов и вылет в Алжир., который тогда радушно встречал террористов из США и никого не выдавал. Аргентинцы вручили им 100000 и убедили освободить пассажиров и сдаться, пообещав убежище.

Спустя 43 часа с начала угона Роберт Джексон и Лигия Санчес сдались аргентинским властям. Деньги у них сразу же отобрали и заключили в тюрьму. США потребовали выдачи угонщиков, но аргентинцы отказали им в этом. Суд приговорил Джексона к 5 годам заключения, а Санчес к 3 годам тюрьмы.

В аргентинской тюрьме Роберт Ли Джексон написал автобиографическую книгу «Куда идёшь?». После освобождения он остался жить в Аргентине.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий