Развенчание ошибки: Павел I и масоны

Павел IИногда в современной периодике или, листая страницы исторических трудов, вышедших в советское время, можно было прочитать рядом с именем «Мальтийский Орден» определение: «масонский», «масонская организация».

Что же произошло на самом деле? Почему за Орденом закрепился столь нелестный термин? Как на одной скамье могли оказаться один из оплотов христианства, каким является католический Орден святого Иоанна Иерусалимского, и масонские ложи, ставящие своей целью христианство разрушить?

Дело в том, что некоторые тайные организации, не всегда масонские, для своего прикрытия создавали новые структуры под старыми названиями, имевшими в прошлом, как правило, хорошую, положительную репутацию. Чаще всего под прикрытием красивых лозунгов, используя при этом уже существующую атрибутику и символику.

Для выяснения вопроса следует обратиться к истории и рассмотреть отношения Павла I и русских масонов. Т.А. Бакунина в своей книге «Знаменитые русские масоны» отмечает, со ссылкой на сведения, приведенные в особой канцелярии министерства полиции, что после коронации император Павел велел профессору Маттеи, управлявшему ложей «Три меча», собрать в Москве всех главных масонов. Прибыв на это собрание, император предложил присутствующим высказаться, не признают ли они за лучшее прекратить масонские собрания «ввиду распространившихся покушений на мнение общее». Все ответили отрицательно, и только Провинциальный Великий мастер рижских лож барон Унгерн-Штернберг высказался, что мера, предложенная государем, необходима, особенно для пограничных губерний, куда могут проникать всякого рода люди. Павел остался доволен этим заявлением и сказал: «Не собирайтесь более до моего повеления».

Но повеления такого не последовало, и «отношения между Павлом и масонами развития не имели ввиду принятия государем в 1798 г. гроссмейстерства в Мальтийском ордене». Это еще раз подчеркивает тот факт, что масоны никогда не были связаны с Мальтийским орденом. А быть масоном и быть рыцарем Мальтийского ордена для братьев из любых лож было совершенно недопустимым и несовместимым.

Известно также, что все масоны дали подписку не открывать лож без особого разрешения. В период царствования Павла I ни одной новой ложи в России официально не было открыто. Павел I не только осудил масонство и отдалил от себя многих братьев, но в период его кратковременного царствования масонство в России было, по сути, облечено на безгласное существование. Однако внешняя политика Павла I не раз подвергалась резким переменам. И когда после захвата Англией острова Мальты наступил разрыв с этой державой, а русский император отправил атамана Войска Донского Орлова «завоевать Индию», это привело английское правительство к решению во что бы то ни стало устранить Павла с престола. С помощью английских и русских масонов это им вполне удалось.

* * *

Масоны не могут считать своим Суверенный Мальтийский орден. Ведь это религиозный орден Католической Церкви. В резиденции Великого Магистра в Риме ежедневно совершается богослужение — месса, на котором присутствует все руководство ордена, где они обязательно причащаются. Масоны-то в храмы не ходят и позволить себе это они не могут даже для видимости. Вполне естественно появляется законный вопрос: откуда же берутся все эти, с позволения сказать, факты?

* * *

Знаменательно, что после революции 1917 г. из России бежали многие масоны. Многие архивы оказались доступны исследователям. В 1934 г. в Харбине вышла интереснейшая работа В.Ф. Иванова «Русская интеллигенция и масонство: от Петра I до наших дней». В этой книге автор сделал весьма определенный вывод, после внимательного изучения царствования Павла I. Чтобы не пересказывать Иванова, приведу довольно обширную цитату из его книги:

«Краткое царствование Павла I, — говорит современник де Санглен в своих записках, — замечательное тем, что он сорвал маску со всего прежнего фантасмагорического мира, произвело на свет новые идеи и новые представления. С величайшими познаниями, строгою справедливостью Павел был рыцарем времен протекших. Он научил нас и народ, что различие сословий ничтожно» […].

«Масоны убили Павла и оклеветали его память. Они изобразили его человеком бездушным, который возродил в России тиранический образ правления, повторил «зады Иоанна Грозного», что Россия в его царствование переживала сплошной ужас и несчастье.

Но наступает время разоблачения масонской лжи, просыпается у людей совесть, и недалек тот момент, когда Император Павел Петрович будет всеми признан истинно Русским Царем, для которого горе Отечества было его горем и счастьем его было счастье России».

В газетных статьях последних лет довольно часто встречаются бездоказательные утверждения о том, что якобы Мальтийский орден является «масонской структурой», «масонским орденом». Любопытствующих следует отправить к книге О.Ф. Соловьева «Масонство в мировой политике ХХ века», где автор прямо пишет, что Мальтийский орден, возникший «за несколько столетий до масонства, состоит под эгидой его злейшего врага Ватикана». И далее автор, со ссылкой на списки масонских организаций «Allied Masonic Groups and Rites (Silver Spring, 1988) указывает корни всех этих спекулятивных рассуждений, не имеющих никакого отношения к исторической истине: «В тамплиерской организации США, близкой масонству, существует степень «рыцаря Мальты», носителей которых относят к членам «дополняющих орденов». Никакого отношения к настоящему Мальтийскому ордену таковые, понятно, не имеют».

В.А. Захаров

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий