Как батько Махно брал Крым: украинские анархисты в истории

Нестора Махно

В ноябре 1920 года началась Перекопско-Чонгарская операция, в ходе которой отряды Нестора Махно совместно с частями Красной армии начали форсирование озера Сиваш. Махновцы тогда заключили временный союз с «красными» ради разгрома монархических сил Петра Врангеля. За помощь в успешном взятии Крыма Нестору Махно пообещали обсудить «автономию свободного района» Гуляйполе. На деле же большевики сразу после победы над «белыми» начали преследовать махновцев и уничтожать военные отряды своего недавнего союзника. Сам Нестор Махно оказался в окружении в Гуляйполе, но смог вырваться из плена. Умер и похоронен в Париже.

Украинский историк, сотрудник научно-исследовательской части исторического факультета Киевского национального университета Василий Павлов настаивает, что войско Нестора Махно было серьезной силой в конфликте между УНР и Советской Россией.

​– Во-первых, нужно окончательно уйти от термина «гражданская война» в отношении событий начала 1920-х годов в Украине. Это была агрессия Советской России против Украинской Народной Республики. Во-вторых, украинская повстанческая армия Нестора Махно и рабоче-крестьянская Красная армия не только воевали между собой, но уже не раз до этого объединялись против общего врага, которым были остатки Вооруженных сил Юга России под командованием Петра Врангеля. Вообще, советская историография позднее вычеркнула из учебников имена всех ситуативных союзников большевиков вроде эсеров, а Нестор Махно остался там как представитель маргинальной и третьестепенной силы. На самом деле, под его командованием воевали 100 тысяч человек с серьезным боевым опытом. Именно они первыми поставили пулеметы на повозки – знаменитые тачанки.

​Василий Павлов отмечает, что отряды Нестора Махно в ноябре 1920 года легко зашли в Крым и оказались в тылу сил Петра Врангеля.

​– Все было закончено в течение двух недель. И «красные», и махновцы были сильно перемешаны –​ можно с большой долей вероятности утверждать, что отряды украинской армии заходили тогда и в Ялту, и в Керчь, однако махновцы в Крыму не действовали как отдельная сила. Конечно, их конфликт с «красными» был предрешен. 1920 год – это пик военного коммунизма, пик продразверстки, большевики совсем скоро поймут, что не смогут контролировать страну прежними методами, и введут НЭП. Махновцы же использовали лозунг «За Советы без коммунистов», который был близок многим бойцам Красной армии, состоящей из рабочих и крестьян. Впоследствии это помогло украинцам выйти из окружения: «красные» оказывали им не такое сопротивление, какое могли бы. Как мы знаем, анархистов потом объявили врагами советской власти, и к 1921 году их уже повсеместно уничтожили.

барон Петр Врангель (по центру)

Петр Врангель (по центру)

​Василий Павлов заключает, что предательство большевиков было предсказуемым для махновцев, поскольку всерьез представить, что «красные» будут делиться властью с Нестором Махно, было невозможно.

Сергей Мокрушин

Крым.Реалии

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий