Археологи обнаружили следы «политической элиты» Кремля XIV-XV веков

Открытие сделано при раскопках в Кремле.

раскопки в Кремле

Сотрудники Института археологии РАН возобновили раскопки в Кремле и обнаружили артефакты, которые принадлежали “политической элите” четырнадцатого-пятнадцатого столетий. Об этом, сообщила пресс-служба института.

Раскопки в Большом Кремлевском сквере стартовали в мае прошлого года. Главная находка – остатки здания Приказов, из которого осуществлялось центральное управление Русским государством в шестнадцатом-семнадцатом веках. В июле этого года раскопки возобновились – на этот раз ученые обнаружили множество артефактов древней московской элиты.

“Мы нашли уникальное собрание предметов воинского снаряжения, вещи христианского культа, а также бытовые предметы, принадлежавшие московской элите 14-15 веков. Монеты, пломбы из свинца для опечатывания товаров, стиль для письма на бересте и воске, деталь шлема, пластины от панцирного доспеха, и так далее – находок множество”, – говорят археологи.

Ученые добавляют, что среди находок есть по-настоящему редкие предметы – в частности, крест-энколпион с рельефным изображением Распятия, а также накладка с остатками золотой плакировки, на которой изображен дракон золотоордынского происхождения. “Эти предметы свидетельствуют о культурном укладе, который существовал в Москве в 14-15 веках, а также указывают на присутствие высокоранговой знати в Кремле”, – заключают представители Института археологии РАН.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий