Рифленые каменные орудия найдены в Южной Аравии

Журнал Cosmos сообщает, что в Йемене и в Омане были обнаружены рифленые наконечники стрел, которым 8000 лет. Срезание чешуек с камня для придания ему формы — это высококвалифицированный процесс, который ранее считался доступным только мастерам инструментов, жившим в Северной Америке между 13 000 и 10 000 лет назад. В Северной Америке такие канавки обычно находятся у основания острия и, как полагают, облегчают прикрепление их к древку стрелы или копья с помощью струны. В отличие от этого, гофрирование было обнаружено возле кончика наконечников, найденных в Южной Аравии.

Аравийские рифленые наконечники

Аравийские рифленые наконечники. Фото Jérémie Vosges / CNRS

«Конечно, мы не можем сказать наверняка, но мы думаем, что это был способ для опытных мастеров-инструментальщиков сигнализировать о чем-то другим, возможно, что кто-то хороший охотник … или ловко владеет руками», — сказала Джой МакКорристон из Университета штата Огайо.

Майкл Петраглиа из Института истории человечества Макса Планка добавил, что открытие рифления в Южной Аравии служит примером «независимого изобретения» на разных континентах.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий