Белорусские друзья большой белой цапли

zapla_05.jpg

О народе, о его зрелости и мудрости можно судить по тому, как он относится к флоре и фауне и бережет ли мир, в котором живет. Не случайно первыми деньгами независимой Беларуси стали «зайчики», «бобры», «лоси», «зубры».

Не потому, что бедна земля Белой Руси героями, творцами и мудрыми правителями.

А потому, что так уж принято у добрых людей: в первую очередь почтить матушку-природу, давшую жизнь роду человеческому, а затем славить лучших из лучших из этого рода. Птицей 2008 года в Беларуси была объявлена большая белая цапля.

Выбор на неё пал не случайно.

zapla_04.jpg

Во-первых, эстетична – красивые и благородные символы воодушевляют людей на подвиги. Большая белая цапля полностью соответствует этим критериям, она красива и тем узнаваема среди многоликого племени пернатых.

Во-вторых, с характером обитания этой птицы связаны некоторые проблемы, по вине которых она помещена в Красную книгу и живёт на грани исчезновения. Большая белая цапля селится рядом с серыми цаплями и бакланами.

zapla_03.jpg

Последние относятся к категории «нежелательных видов», поскольку питаются рыбой, и их разрешено уничтожать.

Более того, за уничтожение серых цапель и бакланов рыбхозы Беларуси платят вознаграждение. «За компанию» это нередко ведет не только к уничтожению птиц, но и к вырубке деревьев.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий